Liste chronologique des ambassadeurs de 1949 à nos jours

Nom et date d’arrivée des ambassadeurs en Australie :

M. Christophe Lecourtier 16 juillet 2014
M. Cédric Prieto (Chargé d’affaires a.i.) 26 mai 2014
M. Stéphane Romatet 24 novembre 2011
M. Michel Filhol 05 juillet 2008
M. François Descoueyte 26 septembre 2005
M. Patrick Hénault 03 juillet 2003
M. Pierre Viaux 18 janvier 2000
M. Dominique Girard 20 mars 1995
M. Philippe Baude 18 février 1991
M. Roger Duzer 24 février 1988
M. Bernard Follin 23 mai 1985
M. Jean-Bernard Merimée 10 décembre 1981
M. Pierre Carraud 27 juillet 1978
M. Albert Tréca 07 mai 1975
M. Gabriel Van Laethem 18 janvier 1971
M. Andre Favereau 28 mars 1967
M. Francois Brière 15 mars 1963
M. Philippe Monod 28 juillet 1960
M. Renaud Sivan 25 octobre 1955
M. Louis Roché 10 octobre 1952
M. Gabriel Padovani 11 juin 1949

Dernière modification : 13/08/2014

Haut de page