Avocats / Lawyers [en]

Cette liste est communiquée à titre d’information et n’engage pas la responsabilité de l’administration tant sur la qualité des prestations fournies que sur le montant des honoraires réclamés ; le choix de l’avocat est libre.

Si vous appelez de l’étranger composez +61 et éliminez le zéro.



This list is communicated for information purposes only. The French administration cannot be held responsible in any way in respect of the quality of service provided or the fees claimed ; the choice of the lawyer is free.

If you are calling from overseas, dial +61 and remove the zero.

Nouvelle-Galles du Sud – New South Wales (NSW)

Maître Sandrine ALEXANDRE-HUGHES
Droit de la famille et des successions, droit pénal, droit de l’immigration, droit commercial et des affaires
Queens Square Chambers, Level 1, 235 Macquarie Street, SYDNEY NSW 2000
Tél/Ph : (02) 8915 2421 - Fax : (02) 9221 4951
Courriel / Email : sa-hughes@qsc.com.au
Web / Site : http://qsc.com.au

Maître Guido ALVIGINI
Droit des affaires et de l’immigration (Immigration law)
Alvigini & Associates
29 John Street, WOOLLAHRA NSW 2025
Mob +61 (0)410 710799
Courriel / Email : alvigini.guido@gmail.com
Web / Site : www.guidoalvigini.com

Maître David BEGG
Droit commercial (Trade law)
Level 12, 75 Elizabeth Street, SYDNEY NSW 2000
Tél/Ph : (02) 9232 5377 - Fax (02) 9232 5388
Courriel / Email : djb@davidbegg.com.au

Maître Mathieu HANAUT
Droit des affaires/Nouvelle Calédonie, Polynésie (Business law)
Baker & McKenzie
Level 27, AMP Centre, 50 Bridge Street, SYDNEY NSW 2000
Tél/Ph : (02) 8922 5791 ou/or 9225 0200 - Mob :0400 112 027 - Fax (02) 9225 1595
Courriel / Email : mathieu.hanaut@bakermckenzie.com
Web / Site : www.bakermckenzie.com/australia

Maître Brian HILLMAN
Droit commercial, admin., immig.,successions (Trade, adm., immig. law)
Hillman Laxon Tobias Lawyers
Level 4, 17 Oxford Street, PO Box 417, PADDINGTON NSW 2021
Tél/Ph : (02) 9339 2900 - Fax (02) 9339 2999
Courriel / Email : brian.hillman@hlt.com.au
Web / Site : www.hlt.com.au

Maître Jennifer LAYANI ELLIS
Droit pénal (Criminal law), Droit Civil (Personal injury, Contracts), Droit Commercial (Commercial Law, Competition & Trade Practices),
Propriete Intellectuelle et Industrielle (Intellectual Property)
Elizabeth Street Chambers
16/179 Elizabeth Street, SYDNEY NSW 2000
Tél/Ph : (02) 9336 5399 - Fax : (02) 9336 5353 - Mob : 0422 782 571
Courriel / Email : layani-ellis@estc.net.au
Web / Site : www.layaniellis.com


Maître France LIS-BOOTH

Droit Immobilier (Real Estate law France & Australia), Droit des Affaires (Business & Corporate Law), Successions (Wills & Probate)
Epsilon Legal
9 High Street, WILLOUGHBY NSW 2068
Tél/Ph : (02) 9958 1994 - Fax (02) ) 9958 1994
Courriel / Email : flisbooth@epsilonlegal.com.au
Web / Site : http://www.epsilonlegal.net/

Maître Leila RIFFI
Droit commercial et des sociétés, droit du travail, baux commerciaux, propriété intellectuelle et technologie de l’information, recouvrement de créances (commercial and business law, labour law, leases, IP & IT, debt collection)
Prince Lawyers International
PO Box 4191, BALGOWLAH HEIGHTS NSW 2093
Tél/Ph : (04) 0380 0379
Courriel / Email : leila.riffi@lawyer.com ou/or info@princelawyersinternational.com
Web / Site : www.princelawyersinternational.com

Maître Christelle SANTELLI
Droit des Affaires (Business law)
senior associate - Gadens lawyers
77 Castlereagh Street, SYDNEY NSW 2000
Tél/Ph : +61 2 9931 4751 - Mob +61 422 871 886
Courriel / Email : christelle.santelli@gadens.com
Web / Site : www.gadens.com.au


Maître Barthélémy THÉVENOT

Droit des affaires (Business and Corporate Law)
Kardos Scanlan Corporate Lawyers
Level 10 / 67 Castlereagh Street, SYDNEY NSW 2000
Tél/Ph : +61291465296 / Mob : +61404757778
Courriel / Email : bart.thevenot@kardosscanlan.com.au
Web / Site : www.kardosscanlan.com.au


Maître Frédéric VENIERE

Business law, contracts business visas, properties in France, succession, Calédonie, Polynésie
TressCox Lawyers : Sydney, Melbourne, Brisbane, Canberra
Tél/Ph : (02) 9228 9351
Courriel / Email : frederic_veniere@tresscox.com.au
Web / Site : www.tresscox.com.au

Territoire de la Capitale australienne - Australian Capital Territory (ACT)


Maître Bernard COLLAERY

30 Bougainville St, MANUKA ACT 2603
Tél/Ph : (02)6239 6033 - Fax (02)6239 6238
Courriel / Email : bernard@bca.minihub.org

Victoria (VIC)

Maître Michael BULA
Notaire/Notary France/Pacifique/Afrique - Droit des Affaires (Business Law)
Michael Bula Solicitors
213 Canning Street, CARLTON VIC 3053
Tél/Ph : (03) 9347 8333 - Fax (03) 9347 1741
Courriel / Email : info@mbsols.com.au
Web / Site : www.mbsols.com.au

Maître Patricia CARROLL
Succession et Propriété (Inheritance & Estate)
Polites and Carroll
TokH Corporate Centre, 459 Toorak Rd, TOORAK VIC 3142
Tél/Ph : (03) 9296 2008 - Fax (03) 9296 2158
Courriel / Email : politescarroll@tpg.com.au

Maître Milan KANTOR
Level 7, 500 Collins Street, MELBOURNE VIC 3000
Tél/Ph : (03) 9629 6196 - Fax (03) 9629 1311
Courriel / Email : mkantor@bigpond.com

Maître Sandrine LEPAGE

Responsabilité civile- accidents de la route (Lawyer - Motor Vehicle Accident Group)
Slater & Gordon Lawyers
Suite 1 & 2, 45-51 Ringwood Street, RINGWOOD VIC 3134
Tél/Ph : (03) 8804 8905 - Fax (03) 8804 8907
Courriel / Email : slepage@slatergordon.com.au
Web / Site : www.slatergordon.com.au

Maître Marie WILKENING-LE BRUN

Droit de la famille, droit commercial (Family law, Commercial law)
Gordon and Jackson Barristers Clerks
205 William Street, MELBOURNE VIC 3000
Chambers Room 402 Owen Dixon West
Tél/Ph : (03) 9225 7333 - Mob : 0405 985 976
Courriel / Email : mwlb@vicbar.com.au

Queensland (QLD)

Maître Ed FAWKES
Robinson and Robinson
86 Appel Street, PO Box 821,SURFERS PARADISE QLD 4217
Tél/Ph : (07) 5538 6599 - Fax (07) 5538 1206
Courriel / Email : info@robs.com.au

Maître Julie MIEHE
Droit des Affaires (Business law)
Océanie Lawyers PTY Ltd
Level 36, Riparian Plaza, 71 Eagle St, BRISBANE QLD 4000
Tél/Ph : (07) 3121 3390 - Fax (07) 3121 3030
Web / Site : www.oceanie.com.au

Australie Occidentale - Western Australia (WA)


Maître Elsa CONSTANT

Droit de la famille, (Family Law)
Anthony R Clarke & Associates
Suite 7, 42 Ardross Street, APPLECROSS WA 6153
Tél/Ph : 08 9316 0599 – Fax 08 9316 0877
Courriel / Email : administration@anthonyrclarke.com.au

Maître John HAMMOND
Droit pénal (Criminal Law)
Hammond Legal
Level 2 / 82 Beaufort Street, PERTH WA 6000
Tél/Ph : (08) 6311 7080 - Fax : (08) 6311 7081
Courriel / Email : john.hammond@hammondlegal.com.au ou/or info@hammondlegal.com.au
Web / Site : www.hammondlegal.com.au

Maître Noelle HOSSEN
Droit de la famille
John Toohey Chambers
Level 3, Council House, 27-29 St George’s Terrace PERTH WA 6000
Tél/Ph : (08) 6315 3334 ou/or 0439 716 626
Courriel / Email : gillian@dsfamilylaw.com.au

Maître Kim WILSON SC

Droit de la famille (Family Law)
Kim Wilson & Co
Level 1, 415 Roberts Road
Subiaco WA 6008
Tél/Ph : 08 6380 3900 - Fax 08 6380 3901
Courriel / Email : kwclegal@kimwilson.com.au

Dernière modification : 12/03/2015

Haut de page